Выбор чеснока для посадки

admin

Administrator
Команда форума
Посадочный чеснок можно разделить на 3 группы:
Воздушка
Однозубка
Головки (зубцы)


Наиболее оптимальным решение при промышленном выращивании чеснока является посадка зубками, это обусловлено в первую очередь более низкой стоимостью посадочного материала, но здесь важно приобрести посадочный материал первой репродукции, который в дальнейшем можно будет смело использовать на протяжении 2-3х лет. Визуально невозможно отличить товарный чеснок (2-3 репродукция) от чеснока 1-й репродукции. Многие начинающие садоводы ориентируются на размер головки, если головка большая, то это 1-я репродукция, но, увы, это ошибочное мнение.
Крупную головку дает крупная однозубка или крупный зубок, который в отличие от крупной однозубки получить гораздо проще. В связи с тем, что основная масса однозубки, которая используется для выращивания головки, имеет фракцию от 15 до 20 мм, то мы соответственно получаем и головки фракцией 40-50 мм.
При посадке чеснока зубцами, посадочный материал лучше покупать в головке, а не чищенный на зубки, в этом случае вы сможете лучше оценить качество посадочного материала, ведь вам вполне могут подсунуть зараженные зубцы из тех головок, которые начали гнить, исключением может быть остаточный посадочный материал при посеве.

Однозубку, за исключением ее стоимости, можно считать идеальным посадочным материалом, для посадки на головку подходит фракция от 15 мм, но помимо фракции нужно еще обращать внимание на то, чтобы однозубка не была пересушенная, т.к. из-за слабой чешуи она склонная к высыханию.

Наиболее трудоемким является процесс выращивания чеснока из воздушки, из мелкой фракции естественно получается мелкая однозубка, порядка 10 мм, которая непригодна для выращивания головки, в случае посадки такой онозубки назиму мы получим мелкую головку фракцией 30-35, если сажать однозубку фракцией до 10 мм мы можем получить как более крупную однозубку, так и мелкую фракцию головки. Чтобы из мелкой однозубки получить более крупную однозубку и снизить процент мелкой головки, сажать ее нужно поздней весной. Так же получить крупную однозубку можно путем поздней весенней посадки мелких зубков (например, можно использовать мелкую головку, которая получилась в результате посадки мелкой однозубки).
 
Сверху