admin

Administrator
Команда форума
Рокамболь - что это такое и с чем его едят?

Рокамболь - среднеспелый стрелкующийся сорт чеснока, его часто путают с луком пореем, но на самом деле это природный гибрид лука порея с чесноком. Рокамболь достаточно специфический по вкусу, он менее острый, но при этом имеет горчинку, листья в отличие от обычного чеснока достаточно сочные и могут использоваться в салатах, рокамболь (разумеется в умеренном количестве) подходит для людей с язвой желудка.

Сразу отвечу на самый частый вопрос, правда ли масса головки рокамболя достигает 0,5 кг?
НЕТ, максимально, что мне удалось вырастить это головки в 300 грамм, при этом луковица уже начинает трескаться у основания стебля, кожура на зубцах тоже начинает трескать.

Отличительной чертой данного чеснока является то, что при корневой системе у него располагается детка, при этом он так же кидает стрелку, ее обязательно нужно обламывать, так как семян в ней нет, но при этом она забирает питательные вещества, что негативно сказывается на размере головки.

Из плюсов данного сорта можно отметить высокую лежкость, которая реально составляет порядка 12 месяцев. При механических повреждениях место подсыхает и зубок не портится, как это происходит с другими сортами чеснока. Вторым плюсом является реально высокая урожайность, так как средняя масса головки составляет свыше 150 грамм (это так же нужно учитывать и при посеве). Немаловажным так же является тот факт, что чеснок крайне легко делится на зубцы, что удобно при посадке.

Но теперь давайте поговорим и о минусах:
1-е Из-за крайне больших зубцов возникают проблемы с механизацией посадки, стандартные чесночные сеялки явно не подойдут, чеснок приходится сажать вручную.
2-е Из-за наличия прикорневой детки во избежание ее осыпания чеснок приходится копать.
3-е Чеснок чувствительный к гербициду Гоал 2-е, после обработки участка гербицидом видно явное угнетение растений в сравнении с необработанным.

Когда сажать рокамболь?
Предпочтительнее его все же сажать на зиму, в этом случае при посадке зубцами он дает головку, в случае же весенней посадки зубцов, особенно мелких (до 3 см) вы получите однозубку, так же однозубка получается и при посадке мелких зубцов и на зиму.

Как сажать рокамболь?
Каких либо отличительных требований к почве от обычного чеснока нет, глубина посадки от края зубца в зависимости от региона должна составлять от 4 до 7 смс, из-за достаточно больших размеров головки расстояние в ряду лучше увеличить до 20-25 см, а ширину междурядья до 40.
Детку же лучше сажать в конце сентября, чтобы она успела укорениться, в случае же засушливой осени посадку лучше перенести на весну. Детку перед посадкой рекомендуется очистить от верхней кожуры.

Если в сыром виде рокамболь может понравиться далеко не каждому, то вот при жарке он придает блюду удивительный аромат.
 

admin

Administrator
Команда форума
Рокамболь рокамболю рознь.

Несколько лет назад я приобрел семена рокамболя кипрского, по сей день нет четкого понимания того чем же он отличается от обычного, но видимо все же разница какая-то есть.

20220519_131021.jpg

На первом фото изображён рокамболь который покупался как сорт "кипрский", в принципе он также дает достаточно крупные головки, некоторые экземпляры составляют 200-250 грамм, но как видно из фото он более слабый, отдает желтизной.

Ниже на фото, рокамболь неизвестного происхождения, который мне дали на рынке. Так как изначально мне дали всего два зубка, которые отличались более округлой формой, я этому не придал особого внимания, так как и среди "кипрского" попадалось достаточно много зубков аналогичной формы.

В первый год чеснок был высажен отдельно и он отличался более крупным стеблем, а головки были по 350 грамм, но я это отнес к более лучшему месту его роста.

20220519_130754.jpg

В этом году я специально высадил его среди общей массы, дабы он имел одинаковые условия роста и он все равно кардинально отличается от остального чеснока.

Как мы видим из фото, он не пожелтел, имеет значительно крепче стебель и уже выпустил стрелку.

Ниже на фото "киперский" из однозубки, который просто кардинально отличается от данного

20220519_130848.jpg
20220519_130911.jpg

Вполне возможно что все же в первый раз я стал обладателем рокамболя обычного, а вот на рынке уже мне дали "кипрский"

По вкусовым качествам оба сорта идентичны, по вкусу они больше горьковатые, нежели островатые и наилучше всего раскрывают себя при приготовлении блюд, нежели при употреблении в сыром виде.
 

admin

Administrator
Команда форума
Думаю многие из вас пробовали консервировать или как-то иначе приготавливать стрелки чеснока, так вот стрелки с рокамболя - это объедение, они куда мягче нежели с обычного чеснока, более сочные и в салатах реально очень вкусные, так что имейте это ввиду и не выбрасывайте, консервировать не пробовал, поздно спохватился, ранее консервировали обычный, не понравилось, рокамболь на автомате выломал да выбросил, но в этом году он как-то неравномерно стрелку пустил, сейчас вот собираю остатки на салаты.
 

admin

Administrator
Команда форума
Рокамболь с каждым годом набирает все большую популярность, и в интернете появляется все больше разных сортов, Кипрский, Египетский, Испанский, Голландский, Европейский и т.д, соответственно возник вопрос, какая же между ними разница?
На ютубе можно найти видео где сравнивают Кипрский и Испанский основным отличием является количество зубков в головке чеснока, есть еще одно видео, где сравнивают Голландский и Испанский, при этом утверждается что Голландский и Кипрский - это одно и тоже, но основным отличием снова является количество зубков, т.е. в обеих случаях в Испанском их много (8-12), а в Кипрском или Голландском мало (3-5).
А теперь самое интересное.
Наш весь рокамболь был разведен из одной головки
, соответственно весь чеснок 100% одного сорта, тем не менее у нас присутствуют головки как на 3-5 зубков, так и головки, которые чем-то напоминают мессидор по 12-15 зубков.

В позапрошлом году мне дали два зубка, которые визуально выделяются от общей массы имеют более округлую форму, о чем я и писал выше, но будет ли данное отличие заметно на больших объемах неизвестно, так как и среди текущего сорта так же есть экземпляры идентичные по внешнему виду. По вкусовым качествам я так же не заметил какого либо отличия, хотя по утверждению покупателей, которые приобретали чеснок у других местах, то отличие есть, и у нашего рокамболя вкус более чесночный.

Я же больше склоняюсь к тому, что сорт единый, а отличия, в частности и вкусовые связаны с условиями выращивания.
 

admin

Administrator
Команда форума
Промышленное выращивание рокамболя

Интерес к данному сорту, в отличие от таких сортов, как мессидор, мессидром, гермидор или зорро, сохраняется уже на протяжении нескольких лет, и цена на посадочный материал остается достаточно высокой. Почему же так?

Те, кто хоть раз сажал рокамболь, прекрасно знают о сложностях его посадки и уборки. Если посадку еще можно автоматизировать и посадить его с помощью севалки, то с уборкой куда сложнее, так как из-за наличия при корне детки его нужно выкапывать. В этом году мы были готовы пожертвовать деткой, которая бы, скорее всего, осыпалась при уборке виброкопалкой, но, увы, его пришлось копать вручную, причем не просто копать, а вскапывать участок, параллельно выбирая чеснок.

Что же пошло не так?

Томить не буду – примерно 60/40 получилась однозубка, которая созревает раньше, чем головка, то есть, копалкой ты его не выкопаешь, и убирать его нужно было выборочно вручную, а из-за дождей не получилось физически, то было рановато, то оказалоь поздновато, дождем однозубку прибило к земле, после припекло солнце, подул ветер и...

Я прекрасно знал особенность рокамболя, что при посадке мелкого зубка он дает однозубку, поэтому использовал максимально крупные зубки, которые проходили в севалку. При тех же размерах зубка рокамболь имеет большую массу и, в принципе, не забивал сошник. Но несмотря на то, что при посадке я использовал достаточно крупные зубцы, они все равно дали однозубку. В целом этот год оказался не очень благоприятным для рокамболя, я это связываю с резким весенним похолоданием, которое очень сильно притупило его развитие.

В этом году из однозубки фракцией 50+ я получил головки аналогичной фракции. Рокамболь кипрский, у которого стебель достигал 1,5 метра и был в диаметре 3,5-4 см, дал головки фракцией 60-70 см. Поэтому неудивительно, что зубки размером в спичечный коробок дали однозубку.

Исходя из этого, если сажать его с расчетом на то, что он будет убираться чеснококопалкой, то для посадки необходимо использовать однозубку фракцией 40+, которую можно получить при посадке мелкого зубка, НЕ ДЕТКИ. Данная однозубка гарантировано дает головку. Более мелкая же фракция может банально укрепиться.
 
Сверху