Как лучше сажать чеснок?

admin

Administrator
Команда форума
Какой либо четкой схемы и требований к посадки чеснока нет, ширина междурядья и расстояние между головками в ряду в большей степени зависит от инвентаря при посадке и обработке, а сам чеснок одинаково себя чувствует как при посадке с междурядьем в 20 см так и при междурядье в 35-40 см.

Для себя я выбрал ленточный вариант 20 - 40 - 20 и расстоянием в ряду в 15 см, при данной схеме на гектар мы получаем 500 рядков в сравнении с 285 при междурядье в 35 см и 334 рядка при междурядье в 30 см.
1-е при таком способе более удобно проводить подкормку
2-е при таком способе более удобно кидать капельное
3-е при таком способе более удобно производить уборку чеснококопалкой, так как за один заход можно захватить сразу два рядка.

Так же в этом году я засадил однозубку с междурядьем в 15 см и расстоянием в 5-7 см в ряду и заметил следующее, что мне хватило всего одной обработки гербицидом (использовал гоал) и участок был просто идеально чистым, рядом же был высажен рокамболь с междурядьем в 40 см и расстоянием между головками в 20 см который стремительно зарастал бурьяном, объяснение этому достаточно простое, из-за густоты посадки однозубка попросту забивала любой сорняк.
 
Сверху