Выращивание крупной однозубки

admin

Administrator
Команда форума
Выращивание крупной однозубки

Крупная однозубка считается идеальным посадочным материалом, но вот как ее получить?
Традиционно однозубку выращивают с воздушки, но здесь получается что посеешь, то и пожнешь.
Процент крупной воздушки, способной в первый год дать крупную однозубку крайне мал и как бы я не старался удобрять посевы на размерах однозубки это особо не сказывалось, большая ее часть получалась мелкой и не пригодной для выращивания крупных головок чеснока.

Мелкую однозубку я сажал отдельно с целью получения более крупной, но при осенней посадке получалось порядка 80% мелкой головки и только 20% более крупной однозубки.
В позапрошлом году у меня остался ящик мелкой однозубки, который я высадил по весне и получил практически 90% крупной однозубки.

Далее при выращивании рокамболя я обратил внимание на то, что практически все мелкие зубцы при посадке давали крупную однозубку, при весенней же посадке практически всегда из зубка получалась однозубка, это навело меня на мысль высадить по весне мелкие зубцы, которые получились у меня после осенней посадки мелкой однозубки, в результате чего я получил достаточно крупную 25-35мм однозубку визуально отличающуюся от обычной однозубки полученной из воздушки, она имела более плотную чешую.

ВАЖНО! Весеннюю посадку посадку мелкой однозубки или мелкого зубца следует производить на 2-3 недели позже посадки ярового чеснока, в зависимости от регионов это может быть конец апреля/начало мая.

После уборки всегда остается некий процент мелкого чеснока, вместо того чтобы отдавать его за копейки лучше пустить его на выращивание однозубки.

Для тех, кому лень читать резюмирую:
Чтобы получить крупную однозубку мелкую однозубку следует сажать по весне, на 2-3 недели позже посадки ярового чеснока, а не с осени, тогда % мелкой головки снижается до 10%, при этом посевы не нужно удобрять и создавать какие-то благоприятные условия роста так как в этом случае вы получите больший процент мелкой головки.
Крупную онозубку так же можно получить при поздней весенней посадке мелких зубцов.

схема.jpg

Этой весной я планирую засадить участок мелкой однозубкой и зубцами и оставить их на зиму.
 
Сверху