admin

Administrator
Команда форума
Чеснок Мессидор (Messidor)

Страна создания сорта – Голландия
Автор сорта – компания INRA (Франция)
Заявленная средняя масса головки – 70-90 грамм
Луковица – молочно белая, в головке 8-14 зубцов расположенных в два ряда.

Мессидор – ранний нестрелкующийся сорт озимого чеснока, характеризующийся высокой урожайностью, хорошей лежкостью, устойчивостью к бактериозу, белой гнили, черной и зеленой плесени, но так ли это на самом деле?

Приобрел я данный сорт вместе с гермидором (Germidour) в 2017-м году за немалые деньги (200 грн/кг)20 кг мессидора и 10 кг гермидора и еще 15 или 20 кг взял мой знакомый, средняя фракция головок составляла 50 мм, были экземпляры и 60 мм, но головки были раскрытые, явно перезревшие.
Чеснок для разведения был высажен на хорошо обработанный участок с внесением калийно/фосфатный удобрений и обеспечен капельным поливом, в итоге я получил головки в среднем 40-45 мм изредка попадались экземпляры 50+, я списал это на не очень хорошее качество посадочного материала, отобрал крупные головки и учел некоторые особенности посадки я продолжил разведение.

Особенность посадки сортов мессидор и гермидор заключается в том, что для получения крупной товарной головки необходимо использовать зубцы первого ряда, при посадке же зубков второго ряда образовывается мелкая головка с семенами в псеводстебле у основания головки, которые при посадке давали либо обнозубку либо мелкую очень мелкую головку.

Прорастая в равных условиях с такими сортами как любаша и софиевский мессидор показал себя значительно хуже, вполне возможно, что это связано с достаточно засушливым климатом.

Из минусов данного сорта в первую очередь является низкий товарный спрос, так как при равной величине головки зубцы в нем значительно меньше, специфический при выращивании (зубцы нужно разделять на зубчики первого ряда и второго), из-за плотной головки плохо чистится, особенно это касается зубцов второго ряда, как я ряд других нестрелкующихся сортов склонен к полеганию, что затрудняет процесс уборки.

Из плюсов, при правильном хранении отличается более высокой лежкостью.

В конечном итоге я отказался от данного сорта, возможно, кто-то обладает более успешным опытом выращивания данного сорта?

Мессидор

img_20180719_182751-min-min-jpg.5
 
Сверху